Москомэкспертиза посетила завод модульного домостроения ГК «МонАрх»
25 / 05 / 2023

Сотрудники Москомэкспертизы, Мосгосэкспертизы и ГАУ «НИАЦ» посетили завод «Технополис крупномодульного домостроения» группы компаний «МонАрх».

На заводе производят крупногабаритные железобетонные модули полного цикла, которые собираются на специальных роботизированных линиях и возводятся по аналогии с конструктором.

Председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева отметила: «Примечательно, что помимо производства основного модуля, оснащение завода позволяет изготавливать и такие конструкции, как лестнично-лифтовые узлы, лоджии, эркеры и модули входной группы. И это большой шаг на пути модернизации и оптимизации многих строительных процессов».

В ходе встречи главе Комитета и руководящему составу Мосгосэкспертизы и ГАУ «НИАЦ» наглядно продемонстрировали, как производство жилых квартир в заводских условиях на конвейере способно повысить контроль качества поставляемых материалов и комплектующих, минимизировать неблагоприятные воздействия стройплощадки, а также рационально объединить все виды строительных работ, повысив производительность труда.

«Для нашей работы в части ценообразования и сметного нормирования особенно важно, что модульное домостроение позволяет не только гарантировать качество завода-изготовителя, но и снизить расходы на транспортную составляющую и в целом оптимизировать себестоимость работ. Помимо этого, сокращается срок строительства зданий. Все это в совокупности позволяет в разы ускорить окупаемость проекта», — отметила генеральный директор ГАУ «НИАЦ» Юлия Николенко.

В свою очередь, представители Мосгосэкспертизы добавили, что подобные технологии создают все условия для строительства, в том числе в регионах с преобладающими в течение года отрицательными температурами, что также станет большим вкладом в развитие строительной сферы по всей России.

Ссылка на новость

2024 © ОOO «Концерн МонАрх»
Сделано в
logo